meniscus lens

Lente menisco

Ecoptik (también conocido como BRD Optical) proporciona lentes meniscos tanto en longitudes focales positivas como negativas. Estas lentes de menisco son útiles cuando se usan con otras lentes para aumentar o disminuir la longitud focal. Esta configuración de elemento de lente menisco no introduce ningún coma adicional o aberraciones esféricas



Descripción de la lente de menisco positivo/negativo

Ecoptik (también conocido como BRD Optical) proporciona lentes meniscos tanto en longitudes focales positivas como negativas. En cuanto al aspecto de la forma, se puede dividir en lentes convexos y cóncavos. En cuanto al aspecto del efecto, se puede dividir en lentes meniscos divergentes y convergentes.

Especificaciones de la lente de menisco positivo/negativo


MaterialVidrio óptico/sílice fundida/zafiro, etc.
Diámetro2mm ~ 300mm
Tolerancia de diámetro± 0,05mm(≤ 50mm)
± 0,1mm (50mm)
Longitud Focal-50mm ~-2000mm
Tolerancia de longitud Focal± 0.2%(<10mm)
± 0.5%(<10mm-1000mm)
± 1%(<>1000mm)
Grosor central2mm ~ 20mm
Calidad de la superficie60/40, 40/20, 20/10
Precisión de la superficieΛ/2 ~/10@632.8nm,532nm
Apertura clara> 85% diámetro de excavación
Centración<3arc min ~ 30arc seg
RevestimientoSegún la petición del cliente


MaterialDiámetro
(Mm)
Radio de superficie convexo
(Mm)
Cóncavo
Radio de superficie
(Mm)
Grosor central
(Mm)
Longitud Focal
(Mm)
H-K9L7.4,6-4,603.41,4
H-LAF388.6,28-95,102,28,9
H-ZBAF58.9,7-19,722,2726
H-ZF52A8.12,05-9,504,2217
ZnSe8,611,22-50,581,48,7
H-ZF6299.911-38,552,113,8
H-ZF62910,59-13,377,6423,8
H-K9L105,19-500,006,210,1
JGS110.8027,69-7,283.226,1
H-K9L1116,57-156,373.35,5
H-LAF50A1213.176-132,743,318,7
H-ZK91211,57-48,932,8623,7
H-ZBAF211215.374-65,113.27
H-ZK3138.088-21,234.23,2
S-LAM71316,94393-170,002,524,9
H-ZLAF75A1413.804-51,242,420,1
H-ZF7LA1411.324-5,509,5449,3
H-K9L1410,36-14,625.50,3
H-ZLAF681410,16-6,876,4282,2
H-ZF615119-18,953,8630,3
H-LAF3B1520,73-145,882,832,2
H-K9L159,26-18,163,532,3
H-ZLAF55A1528.847-293,953.38,1
H-ZK315,215,3-231,902,827,67
LAF1015,524,66-163,592,736,52
H-LAF531612.823-33,574,825,4
H-ZLAF521618,67-67,513.31,2
H-ZK61613.996-34,673,536,4
H-LAK41622,7-39,634.74,8
H-ZLAF681611.251-7,744,878,1
ZK91711.695-11,707.81,4
H-ZF131896.302-26,991,548,2
H-K9L1836,4-51,523,5222,45
H-LAF10L18,9821,38-32,363,669,8
H-ZK9A1913.895-29,053,639,4
ZK719,417.783-43,053.47,29
H-LAF532016.482-55,464.30,1
H-ZK102018.054-35,415.53,3
H-ZLAF662021.099-28,095.80,3
H-ZK72060,67-778,002,9106,8
H-BAK42217.497-114,524,736,7
H-LAK32221,04-39,813,854,7
H-ZBAF32238,9-498,902,763,8
H-K9L2272,44-1130,005.149,5
H-BAK422,524.619-1735,005.45
H-ZF7LA22,622,44-28,919,8874
H-LAF532316.788-36,225.38
H-LAF532316.788-36,225.38
BAF52332,8-219,103.62,3
H-ZK123,446,48-176,064,56109,6
H-LAK5923,48102,33-194,982,5308,2
H-ZF7LA2417.819-30,301039,6
H-K9L2517,3-27,004,5580,3
H-K9L25,432,1-82,203,6100
JGS125,431-91,204.100
H-K9L25,466,2-182,202,8200
JGS125,464,2-209,802,9200
H-K9L25,4100,9-288,202,5300
ZK925,522,96-89,264,448,59
N-SF62632,15-176,404.43,2
H-LAK32626,79-127,944,244,4
H-K9L2623,93-331,706.49,58
H-ZK112723,07-77,044,849,8
H-LAK12726,24-74,994,159,8
H-ZK102738.688-1541,905.63,7
H-ZK102743.279-311,795.80
H-ZK92821,82-83,355,546,07
H-ZBAF212837.865-862,873,554,7
H-LAF533018,75-52,247,535,9
H-K9L3018,8-37,955,965,7
ZK93223,99-42,858.75,58
H-BAK43323,4-38,206,295,14
H-K9L3350,35-85,113,1231,74
H-ZF633,5213,8-46,032,9771,9
H-ZK983449-75,004,5213,7
H-ZBAF33538,15-212,351069,2
H-K9L3664,9-116,413,6277,48
H-ZBAF34052,2-2148,0012,181,3
H-K9L4045,71-62,373,5309,27
H-K9L4178,52-622,304,1173,57
H-K9L4165,77-111,943,7300,61
F24228,5-71,308,871,8
H-ZBAF204232.137-59,021482,8
H-QK3L4235.471-34,9514,1621
H-ZF643,251,2-71,284.221,7
H-QK3L4437.026-239,308.88,7
H-ZF64548,91-87,905.136,7
H-K9L48,572,44-150,314,5265,57
H-ZK114932,81-104,2311,470,6
H-K9L50,581,75-145,884.352,64
H-K9L58107,15-477,007.265,1
F4591267,1-266,165.544
H-K9L6039,72-142,4113,8102
H-K9L60.27466,37-178,4910,66198
H-K9L60.274122.987-424,5110,66331
H-ZF27465.851-121,349201
H-ZBAF2176157,04-306,976.437
H-K9L81203,7-2773,009,96424,84
H-LAK7104181,59-320,3712567,4
H-K9L106110,1-257,8011,3362,4


Póngase en contacto con nosotros
TY_ARE_YOU_INTERESTEDS
TY_DONT_HESITATE_AND_FILLS
*
*
*
La óptica está en todas partes
Busca áreas de tu industria
Los elementos ópticos pueden ser espejos astronómicos grandes o pequeños elementos ópticos de comunicación. Podría estar en una nave espacial
que exploración el universo, podría estar en una sonda que se adentra en lo profundo del océano, y por supuesto, está en nuestras vidas.
Novedades sobre ECOPTIK
Obtén los recursos ópticos que quieras en ECOPTIK (BRD Optical)
X